Сколько литров углекислого газа (н.у) образуется при взаимодействии 15 граммов карбаната натрия и серной кислоты
- 03.10.2017 12:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
m(Na2CO3)=15г /106 г/моль=0,14моль
По уравнению реакции v(Na2CO3)= v(CO2)= 0,14 моль
V(CO2)=0,14 x 22,4=3,136 л.
Ответ: 3,136 л
- 04.10.2017 00:02