Закончите молекулярные уравнения возможных реакций протекающих в растворах и запишите соответствующие им ионные уравнения
а) HCI+Na2SO4
б) H3PO4+CaCI2
в) FeCI3+AgNO3
г) KNO3+NaCI
д) NaOH+FeS
е) KOH+AI2(SO4)3
- 22.03.2018 07:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe³⁺+3Cl⁻+3Ag⁺+3NO3⁻ = 3AgCl↓ + Fe³⁺+3NO₃⁻
Ag⁺+Cl⁻ = AgCl↓г) KNO3+NaCI≠д) 2NaOH+FeS = Fe(OH)2↓ + Na2S
2Na⁺+2OH⁻+FeS = Fe(OH)2↓+ 2Na⁺ + S²⁻
FeS +2OH⁻ = Fe(OH)₂↓+S⁻²
е) 6KOH+AI2(SO4)3 = 2Al(OH)3↓ + 3K2SO4
6K⁺+6OH⁻ + 2Al³⁺+3SO₄²⁻ = 2Al(OH)₃↓ + 6K⁺+3SO₄²⁻
Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓
- 23.03.2018 07:33