при змішуванні двох розчинів з масовими частками сірчаної кислоти 50 відсотків і 70 відсоткв утворилося 300 г розчину з масовою часткою 65 відсотків.Визначте маси вихідних розчинів
- 22.03.2018 07:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
при смешивании двух растворов с массовыми долями серной кислоты 50 процентов и 70 процентов образовалось 300 г раствора с массовой долей 65 процентов .Определите массы исходных растворов
решение
M1;M2;M - массы растворов
M1+M2=M = 300 ; M1=300-M2 (1)
0,5M1 +0.7M2 =0.65M = 0.65*300 = 195 (2)
подставим (1) в (2)
0.5*(300-М2) +0.7*M2 = 195
M2 = 225 г
M1 = 300-225= 75 г
ОТВЕТ
массы исходных растворов 225 г ; 75 г
- 23.03.2018 06:58