СРОЧНО, ПОМОГИТЕ. Какой объем кислорода (л) при н.у. необходим для полного сжигания 48 кг магния?
1) 22,4
2) 44,8
3) 22400
4) 44800
- 23.07.2018 16:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнение реакции:
2Mg + O2 ⇒ 2MgO
Учитывая, что 48 кг = 48000 г
48000г Хл
2Mg + O2 ⇒ 2MgO
2*24 22,4
г/моль л/моль
Составляем пропорцию: 48000/2/24 = Х/22,4 ⇒
Х = 48000*22,4/2*24 = 22400 л
Ответ: V (O2) = 22400 л
Правильный ответ под цифрой 3
- 24.07.2018 00:10