Определите массу осадка, полученного при взаимодействии 0,1 моль хлорида магния и 50 г.нитрата серебра.можно с полным
решением . заранее спасибо! !!
- 11.09.2018 11:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCl2 + 2AgNO3 → Mg(NO3)2 + 2AgCl↓
n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 50 / 170 = 0,294 моль
Нитрата серебра в избытке, считаем по хлориду магния.
n(AgCl) = 2*n(MgCl2) = 0,2 моль
m(AgCl) = n(AgCl)*M(AgCl) = 0,2*143,5 = 28,7 г
____
С Уважением Артур, =)
- 12.09.2018 23:47