, задача: масса BaCO3 = 112 г, реагирует с HCl в результате получается CO2, H2O и BaCl2. Найти объем CO2, массаH2O, число молекул BaCl2
- 19.08.2018 20:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
112г Хг Хл. Хг.
BaCO₃ + 2HCl = BaCl₂ + CO₂ + H₂O
197г. 208г. 22,4л. 18г.
197г.BaCO₃ - 22.4л.CO₂
112гBaCO₃ - Хл CO₂ Х= 112 х 22.4÷197=12.7 л.CO₂
197г.BaCO₃ - 18г.H₂O
112гBaCO₃ - Хг.H₂O Х= 112х18÷197=10.2г.H₂O
197г.BaCO₃ - 208г. BaCl₂
112гBaCO₃ - Хг. BaCl₂ Х= 112х208÷197=118.2гBaCl₂.
118.2г.÷197г.= 0,6 моль
1моль BaCO₃ - 6·10²³ молекул
0,6мольBaCO₃ - Х молекул Х= 0,6 х 6·10²³÷1 = 3,6·10²³ молекул BaCO₃
- 20.08.2018 17:29