Решите пожалуйста!!!!!! Весь хлороводород, полученный при
действии избытка концентрированной серной кислоты на хлорид натрия массой 23,4 грамма, пропустили через избыток раствора нитрата серебра. Какая масса осадка получилась?
- 06.11.2017 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl = 23,4г
H2SO4 + NaCl = NaHSO4 + HCl
n= m/M M(NaCl)= 23+35= 58 г/моль
n= 23,4/58=0,4моль n(HCl)= 0,4 *1/1 (Коофециетны равны 1)
HCl + AgNO3= HNO3 + AgCl(Осадок)
n(AgCl)= 0,4 (кооф. 1)
m=nM M(AgCl)=108+ 35= 143г/моль
m=0.4*143=57.2г
Ответ: 57,2 г
- 07.11.2017 19:04