1) какое количество оксида получится при окислении 3г металла, эквивалентная масса которого = 9 г/моль
2) какова будет процентная концентрация кислоты, если к 40 мл воды добавить 60 мл 96% серной кислоты ( плотность = 1,84 г/см^3)
- 19.07.2017 10:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Составляем уравнение реакции
Be+O=BeO
ищем колво вещества бериллий
v(Be)=3/9=0.3 моль, следовательно оксида тоже 0.3 моль
находим массу оксида
m(BeO)=25*0.3=7.5 г
2)Находим массу серной кислоты
m(H₂SO₄)=60*0.96=57.6 г
масса раствора равна
60+40=100 мл
процентная доля кислоты
w(H₂SO₄)=57.6/100*100=57.6%
Ответ: 57.6%
- 20.07.2017 07:43