1. Составить формулы, определить в них типы химических связей
Карбонат лития
Хлорид кальция
2. Написать две реакции этих солей с кислотами и две реакции их с основаниями.
3. По таблице менделеева дать характеристику металлов, входящих в эти соли.
__________________
- 17.03.2018 20:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Li2CO3 - между литием и кислотным остатком ионная связь, а меду углеродом и кислородом кислотного остатка ковалентная полярная
Li2CO3 + 2HCl = 2LiCl + CO2↑ + H2O
Li2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + 2LiOH
Li - щелочной металл, восстановитель, находится в таблице о втором периоде, первой группе, главной подгруппе, проявляет степень окисления +1. Образует основной оксид и гидроксид
CaCl2 - то же самое, что и в первом случае
3СaCl2 + 2H3PO4 = 2Ca3PO4↓ + 6HCl
CaCl2 + 2NaOH = Ca(OH)2↓ + 2NaCl
Ca - щелочноземельный металл, восстановитель, находится в таблице в 4 периоде 2 группе главной подгруппе. проявляет степень окисления +2, образует основной оксид и гидроксид
- 19.03.2018 00:53