Помогите решить задачи. плиз.
1. Какую массу натрий хлорида и воды необходимо взять для приготовления раствора массой 1 кг с массовой долей растворенного вещества 15% ?
2. В 600 г воды растворили аммиак NH3 объемом 448 л (н. у.). Определите массовую долю аммиака в полученном растворе.
3. Определите массу натрий гидроксида, который нужно взять для приготовления 200 мл раствора с массовой долей натрий гидроксида 30%.
Плотность раствора составляет p = 1, 33 г/мл
- 18.12.2017 00:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
m(в-ва) = m(р-ра) * w
m(NaCl) = 1000г * 0,15 = 150г
m(H2O) - 1000 - 150 = 850г
2.
m=V/Vm*M
m(NH3)= 448/22,4*17=340г
m(р-ра) = 600 + 340 = 980г
w(NH3) = 340/980=0.3469 или 34,69%
3.
m(р-ра) = V*p = 200*1,33=266г
m(NaOH) = 266*0.3=79.8г
- 18.12.2017 17:58