Какую минимальную массу 30%ного раствора гидроусилитель натрия нужно добавить к 6.84 Г сульфата алюминия чтобы первоначально выпавший осадок полностью растворился
- 21.01.2018 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Al(OH)3
Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]
-------------
Al2(SO4)3 + 12NaOH = 3Na2SO4 + 2Na3[Al(OH)6]
n = m/M
n(Al2(SO4)3) = 6,84/342 = 0,02 моль
n(NaOH) = 0,02*12 = 0,24 моль
m(NaOH) = 0,24*40 = 9,6 г (в-ва)
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m (NaOH) р-ра = m в-ва*100%/ω% = 9,6*100/30 = 32 г
- 22.01.2018 14:05