Сколько моль, грамм, литров кислорода выделиться при разложение 6 моль бертолетовой соли??
- 21.01.2018 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KClO3 = 2KCl + 3O2
M(2KClO3)=2*(39+35,4+16*3)=244,8г/моль
M(3O2)=3*32=96г/моль
х(моль О2)=6моль*96г/моль / 244.8г/моль=2.3моль
m(О2)=М(3О2)*v(О2)=96г/моль*2.3моль=220.8г
х(литров)=220.8г*96г/моль / 22.4*3л/моль=315л
- 22.01.2018 16:40