К 150 мл раствора хлорида кальция (плотность 1,05г/мл) с массовой долей соли 10,6% прилили 300 мл раствора карбоната натрия (плотность 1,1г/мл) с массовой долей соли 38,55%. Определите массу выпавшего осадка
- 02.06.2017 13:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2NaCl
1) Определим массы реагирующих веществ
m(р-ра CaCl₂) = 150 мл * 1,05 г/мл = 157,5 г
m(CaCl₂) = 157,5 г * 10,6 % : 100% = 16,695 г
m(р-ра Na₂CO₃)= 300 мл * 1,1 г/мл = 330 г
m(Na₂CO₃) = 330 г * 38,55 % : 100 % = 127,215 г
2) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
M(CaCl₂) = 40 + 35,5 * 2 = 111 г/моль
v(CaCl₂) = 16,695 г : 111 г/моль = 0,1504 моль
M(Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль
v(Na₂CO₃) = 127,215 г : 106 г/моль = 1,2 моль
По уравнению реакции видим, что с 1 моль CaCl₂ реагирует 1 моль Na₂CO₃, а у нас получилось 0,1504 моль и 1,2 моль соответственно. Значит, Na₂CO₃ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по CaCl₂
3) Определим массу CaCO₃, выпавшего в осадок
М(СаСО₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
m(CaCO₃) = (16,695 г * 100 г/моль * 1 моль) : (111 г/моль * 1 моль) = 15,04 г
- 03.06.2017 11:01