Какая масса 50% раствора азотной кислоты должна быть введена в реакцию с нашатырным спиртом для получения 160 г нитрата аммония?
- 24.05.2018 18:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Xг 160г
HNO3 + NH4OH - > NH4NO3 + H2O
63г/моль 80г/моль
W(HNO3)=50%=0,5
M=m/n -> n=m/M -> m=M*n
n(NH4NO3)=160/80=2моль
n(NH4NO3) : n(HNO3) =>
1 1
=>n(HNO3)=2моль
m(HNO3)=63*2=126г (масса р-ра)
W=m(р.в)/m(р.) ->m(р.в)=W*m(р.)
m(HNO3)=0,5*126=63г
- 25.05.2018 20:02