Вычислите массу перманганата калия и хлората калия,которые потребуются для получения 2 г газообразного кислорода.
- 11.11.2017 14:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
n(O2) = m(O2)/M(O2) = 2/32 = 0,0625 моль.
По уравнению n(KMnO4) = 2*n(O2) = 2*0,0625 = 0,125 моль.
m(KMnO4) = n(KMnO4)*M(KMnO4) = 0,125*158 = 19,75г.
- 11.11.2017 22:54