Оксид щелочного металла массой 56.4 г обработали раствором серной кислоты.
Затем к нему прилили Нитрат бария, выпал осадок массой 46.6г. Какой это металл?
1)Li
2)Cs
3)K
4)Na
- 23.05.2017 08:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это цезий.
R2O + H2SO4 = R2SO4 + H2O
R2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2RNO3
- Рассчитаем количество вещества выпавшего осадка:
n(BaSO4) = m/M = 46,6г/233г/моль = 0,2моль
- По уравнению реакции:
n(R2SO4) = n(BaSO = 0,2моль
n(R2O) = n(R2SO4) = 0,2моль
- Рассчитаем молярную массу оксида:
M = m/n = 56,4г/0,2г/моль = 282 г/моль
Теперь составим уравнение:
2x + 16 = 282
2х = 266
х = 133 - Цезий
- 24.05.2017 01:40