Какую массу оксида хрома(6) следует добавить к 275 г 10%-ного раствора хромовой кислоты, чтобы увеличить ее массовую долю в полтора раза ?
- 20.06.2017 22:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(раствора)=275 г
W%1=10%
W%2=15% (10*1,5)
Найти: m(CrO3)
m(H2CrO4)=275*10/100=27,5 г
CrO3 + H2O = H2CrO4
1 моль 1 моль
x моль х моль (по уравнению реакции 1:1)
М=100 г/моль М=118 г/моль
m=100х г m=118x г
m(H2CrO4)=27,5+118x г
m(раствора) = 275+100х г
Подставляем в формулу для расчета массовой доли
15% = (27,5+118х)*100%/(275+100х)
27,5+118х = 15х+41,25
103х = 41,25
х = 0,1335 моль оксида хрома нужно добавить для изменения концентрации в 1,5 раза
m(CrO3)=M*n = 100*0,1335 = 13,35 г
- 21.06.2017 08:35