какой обьем водорода выделится в результате взаимодействия 23 грамм натрия и 50 гр спиртаХимия 11 класс! помогите решить, знаю только, как начать: 2c2h5oh+2na->2c2h5ona+h2 ..... n(na)=m/M=23/23=1мол
- 13.04.2017 09:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Na)=23г
m(C2H5OH)=50г
Найти:
V(H2)-?
Решение:
2С2H5OH+2Na-->2C2H5ONa+H2
n(Na)=23/23=1 моль (недостаток)
n(C2H5OH)=50/46=1 моль (избыток) т,к при делении есть остаток
Решаем по недостатку.
2n(H2)=(Na)=1/2=0,5 моль
V(H2)=0,5*22,4=11,2л
Ответ: 11,2л
- 14.04.2017 12:46