Омогите пожалуйста сделать 1 задачу
При анализе некоторого минерала, содержащего кальций, из образца массой 18,3 г получено 6,8 г оксида кальция. Рассчитайте массовую долю кальция в исходном
минерале.
Помогите ПОЖАЛУЙСТА!))
- 02.11.2017 23:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3= CaO + CO2
ω(Ca) = m(Ca)/m(CaO) = 40г/56 г. = 0,7143
m(Ca) = 6,8 г. *0,7143 =4,857 г.
ω(Сa) = 4.857 г./18,3 = 0,2654 или 26,54%
- 03.11.2017 05:56