Помогите пожалуйста!
Нужно составить уравнения в ионном виде:
1)Na2O5 + Ba(OH)2
2)SO2 + KOH
3) SiO2 + NaOH
4)CO2 + Ca(OH)
5)P2O5 + LiOH
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
- 13.05.2017 14:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) N2O5+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+ H2O
N2O5 + Ba(+2) +2(OH)(-1)= Ba(+2) +2NO3(-1) +H2O
N2O5 + 2OH(-1) =2NO3(-1) +H2O
2) SO2 +2KOH= K2SO3 +H2O
SO2 +2K(+1) +2OH(-1)=2K(+1) + SO3(-2) + H2O
SO2+2OH (-1)=SO3(-2) +H2O
3)SiO2+2NaOH=Na2SiO3 +H2O
SiO2 +2Na (+1) +2OH(-1)=2Na(+1) + SiO3 (+2) + H2O
SiO2+2OH(-1)= SiO3(-2) +H2O
4)CO2 +Ca(OH)2= CaCO3+H2O
CO2+ Ca(+2) +2OH(-1)=CaCO3+H2O
5) P2O5+6LiOH=2Li3PO4+3H2O
P2O5+6Li(+1) + 6OH(-1) =2Li3PO4+3H2O
- 14.05.2017 19:53