2.составить молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций между следующими:
a)гидроксид натрия и серная кислота;
б) карбонат кальция и соляная кислота;
в) сульфат натрия и нитрат калия.
если какая-либо реакция не протекает,объяснить почему
- 24.05.2018 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2OH+H2=H2O
2.CaCO+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
CO3+2H=CO2+H20
3. реакция не протекает,так как Соли не реагируют с солями
- 25.05.2018 04:12
А)
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2Na⁺ + SO4²⁻ + 2H2O
2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O
б)
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO2↑ + H2O
в)
Na2SO4 + KNO3 ≠ реакция не идет, т.к. не выделяется ни осадок, ни газ.
- 26.05.2018 16:31