Какая масса кислорода требуется для сжигания 1,2 г магния
- 20.05.2017 09:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.2 грамма это 0.05 моль магния, по уравнению выходит кислорода надо в 2 раза меньше, тобишь 0.025 моль
0.025*32 = 0.8 грамм
- 21.05.2017 08:35
m(Mg)=1,2 г
Найти:
m(O2)-?
Решение:
2Mg+O2=2MgO
1)n(это ню если что)=m/M
M(Mg)=24 г/моль
n(Mg)=1,2 г/24 г/моль=0,05 г/моль
2)n(O2)=0,05 моль (Mg)•1 моль (O2)/2 моль (Mg)=0,025 моль
3)m=M•n M(O2)=32 г/моль
m(O2)=32 г/моль•0,025 моль= 0,8 г
Ответ:m(O2)=0,8 г
- 22.05.2017 12:59