При сжигании водорода в замкнутой системе в избытке кислорода объём газовой смеси после охлаждения до прежней температуры сократился на 27 мл. Какой был исходный объём водорода?
- 21.04.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 вар-т - исх-е и кон-е условия отличаются от н.у. в большую сторону по темп-ре:
H2 + 0.5O2 = H2O - сокращение V на 22.4*(1+0.5)-22.4 = 11.2 л соот-т V H2 = 22.4 л, след-но, сокр-е V на 27 мл соот-т V H2 = 54 мл;
2 вар-т - исх-е и кон-е условия соот-т н.у:
H2 + 0.5O2 = H2O; в исх-й смеси х мл H2 и у мл O2, по условию, O2 в избытке, след-но, из у мл O2 в р-ию с х мл H2 вст-т 0.5*х мл O2, т.е. после р-ии O2 ост-ся в V = у-0.5*х мл;
по условию, х+у-(y-0.5x) = 27, откуда х = 18 мл.
- 21.04.2018 10:53