определите объем воздуха(в м3 при н.у.) необходимый для сжигания 1 кг природного газа, содержащего по массе 96% метана и 4% этана, если объемная доля кислорода в воздухе равна 0.21
- 03.11.2017 00:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
960 г х л
16 г 44,8 л
40 г у л
30 г 156,8 л
1. Сначала найдем массы метана и этана в природном газе(смеси):
а)m(CH4)=m(смеси)*w(CH4)=1000 г*0,96=960 г
б)m(C2H6)=m(смеси) - m(CH4)=1000 - 960=40 г
2. Подставив полученные массы в соответствующие уравнения реакций,определим объем кислорода в конкретных случаях:
а) при сжигании 16 метана необходимо 44,8 л кислорода,а
при -- // -- 960 г________________х л, откуда
х=960*44,8/16=2688 л
б) при сжигании 30 г этана потребуется 156,8 л кислорода, а
при -- // -- 40 г__________________у л, откуда
у=40*156,8/30=209 л
3. Теперь суммируем эти объемы,чтобы узнать общий расход кислорода на сжигание всей смеси:
V(O2)=V1(O2)+V2(O2)=2688+209=2897 л
4. Зная,что это только приблизительно пятая часть объема воздуха,узнаем объем воздуха:
2897 л - это 21%,а
z л________100%, откуда z=2897*100/21=13795 л или 13,8 м в кубе(приблизительно)
- 04.11.2017 19:10