Приготовить 100 мл 0,3% раствора na2so4 с плотностью 1,14 г/мл из кристаллической глауберовой соли Na2SO4 * 10 H2O . ( Помогите решить пожалуйста)
- 03.11.2017 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Сперва определим массу сульфата натрия,необходимого для приготовления раствора:
m(Na2SO4)=V*p*w=100*1,14*0,03=3,42 г
2.Теперь определим,сколько граммов сульфата натрия и воды содержится в глауберовой соли:
M(Na2SO4*10H2O)=Mr(Na2SO4)+Mr(H2O)*10=142+180=322 г
Значит на 322 г кристаллогидрата приходится 142 г сульфата натрия и 180 г воды,следовательно,на 3,42 сульфата натрия приходится 3,42*322/142=7,7552 г глауберовой соли и 7,7552-3,42=4,3352 г воды.
3.Для приготовления раствора требуется 100*1,14-3,42=110,58 г воды.А так как из кристаллогидрата выделится 4,3352 г воды,то для приготовления раствора потребуется 7,7552 г глауберовой соли и 110,58-4,3352=106,2448 г воды.
Ответ:7,7552 г кристаллогидрата и 106,2448 г воды.
- 03.11.2017 14:34