1-Молекулы каких газов входят в состав воздуха? При ответе вспомните материал из курса природоведения.
2-Объясните,почему относительная атомная масса-безразмерная велечина
3-Выпишите точные знания относительных атомных масс:
а)форта; б)кремня; в)бора; г)азота
округлите эти значения до целых чисел
4-Определите,во сколько раз:
а)атом магния тяжелее атома углерода;
б)атом меди ияжелее кислорода;
в)атом азота тяжелее водорода
- 03.07.2017 08:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
В состав воздуха входят молекулы азота, кислорода
Относительная атомная масса -безразмерная величина потому что относительная атомная масса-это отношение массы данного атома 1/12 массы атома углерода масса/масса-безразмерная величина
Относительная атомная масса
а)фтора -18,998 (19)
кремния-28,08 (28)
бора-10,81(11)
азота-14
Атом магния тяжелее атома углерода :24:12=2 (в 2 раза)
атом меди тяжелее атома кислорода 64:16=4 ( в 4 раза)
атом азота тяжелее атома водорода 14:1=14 (в 14 раз)
- 05.07.2017 00:31