Срочно, пожалуйста помогите составить уравнение реакции и указать условие протекания. Из CH3OH получить CH3COOCH3
- 08.07.2018 23:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CH3-OH + HBr = CH3-Br + H2O
2) CH3Br + Zn + CH3Br = CH3-CH3 + ZnBr2 (модифицированный синтез Вюрца)
3) CH3-CH3 = С2H2(ацетилен) + 2H2 (дегидрирование; температура, давление, катализатор)
4) С2H2 + H2O = CH3-CHO (реакция Кучерова, катализатор - соль ртути)
5) CH3-CHO + Ag2O = CH3-COOH + 2Ag (реакция "серебряного зеркала")
6) CH3-COOH + HO-CH3 = CH3-CO-OCH3 + H2O (реакция этерификации; конц. H2SO4)
- 09.07.2018 08:31