Помогите! решить задачу не могу((((
смешали два раствора ортофосфорной кислоты массой 50г,с массовой долей 10% и массой 150г, с массовой долей 5%. вычислите массовую долю фосфорной кислоты в получившемся растворе?
- 09.05.2017 11:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
50г ⇔ 100%
х ⇔ 10% х=50*10/100=5г
150г ⇔100%
х ⇔ 5% х=150*5/100=7,5г
((5+7,5)/(50+150))*100% = 6,25%=6%
- 01.01.1970 00:00