Для растворения 2,4 г оксида двухвалентного металла потребовалось 2,19 грамм соляной кислоты. Оксид какого элемента был взят?
Помогите пожалуйста , 1 курс университета.
- 25.08.2017 21:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
2.4---------2.19 гр
MeO + 2HCl = MeCl2 + H2O
80=x-----------73 гр
Mr(Me)=80-16=64 гр Cu
- 26.08.2017 13:08
1) По з. эквив-в, М экв. оксида MeO = 2.4*(36.5/2.19) = 40 г/моль (М экв. HCl = 36.5*(1/1) = 36.5 г/моль);
2) М экв. O = 16*(1/2) = 8 г/моль, М экв. Me = 40-8 = 32 г/моль, М Ме (2-хвал-го) = 32*2 = 64 г/моль (Ме - медь Cu).
- 27.08.2017 22:38