Для сжигания 4г металла потребовалось 1,4 л кислорода (н.у). Определите молярную массу эквивалента металла.
Валентность металла в задании не указана.
- 01.01.2018 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) V экв. O2 (2 2-хвал-х атома в мол-е) = 22.4/(2*2) = 5.6 л;
2) по з. эквив-в, М экв. Ме = 4*(5.6/1.4) = 16 г/моль (либо это титан Ti (М = 48 г/моль = 16*3) в оксиде Ti2O3, что маловероятно, т.к. при окислении титана O2 образ-ся TiO2, либо это молибден Mo (М = 96 г/моль = 16*6) в оксиде MoO3).
- 02.01.2018 07:57