При взаимодействии бутанола-1 с избытком металлического Na выделился H2 занимающий при н.у. объем 2,8л какая масса бутанола-1 вступила в реакцию?
Прошу помощи!!!
- 20.06.2018 05:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
х 2.8Л
2С4H9OH + 2Na = 2C4H9Ona + H2
2 моль 1 моль
кол-во водорода = 2,8/22,4 =0,125моль
по уравнению хим реакц бутанола вступает в 2 раза больше, чем образуется водорода, поэтому кол-во бутановла = 0,125*2 = 0,25 моль
масса бутанола = 0,25*74=18,5г
- 21.06.2018 03:40