К раствору серной кислоты массой 147 г с массовой долей кислоты 25% прибавили раствор йодида бария массой 120г. При этом массовая доля серной кислоты в растворе уменьшилась на 9%. Рассчитайте массовую долю йодида бария в добавленном растворе
- 17.09.2017 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
В условии ошибка - м.д. H2SO4 умен-ся не "на", а "до" 9%;
1) BaI2 (М = 391 г/моль) + H2SO4 (М = 98 г/моль) = BaSO4↓ (М = 233 г/моль) + 2HI - в р-ию с 120*w г BaI2 (w - м.д.) вст-т соот-но (120*w*98)/391 = 30.077*w г H2SO4 и при этом образ-ся (120*w*233)/391 = 71.51*w г BaSO4;
2) масса H2SO4 в исх-м р-ре = 147*0.25 = 36.75 г, масса нового р-ра = (147+120)-71.51*w г;
3) по условию, 36.75-30.077*w/((147+120)-71.51*w) = 0.09, откуда w = 0.538 или
53.8%;
4) м.д. BaI2 = 53.8%.
- 18.09.2017 17:44