Найдите массовую долю нуклида Р-31 в природной смеси фосфора, если считать, что существуют только нуклиды Р-31 и Р-30
- 19.03.2018 04:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
По таблице молекулярный вес фосфора 30,97376. Он получен из изотопов Р-30 и Р-31 со своими массовыми долями. Если обозначить массовую долю Р-31 за У, тогда массовая доля Р-30 будет (1-У). А молекулярный вес смеси изотопов фосфора определится уравнением: 31хУ+30(1-У)=30,97376; Решаем: 31У-30У=30,97376-30; У=0,97376
Т.Е. В природной смеси фосфора 97,4% нуклида Р-31 (если считать только Р-31 и Р-30, по условию задачи)
- 20.03.2018 13:56