Составить уравнения следующих превращений:
S →SO2 → SO3 → Na2SO4 → PbSO4
Fe → Fe2O3 → Fe2(SO4)3 → BaSO4
C → CO2 → Na2CO3 → MgCO3
Zn → ZnO → ZnSO4 → Zn3(PO4)2
- 18.04.2018 12:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1)
S+O2=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
Pb(NO3)2 + Na2SO4 = PbSO4 + 2NaNO3
№2)
4Fe + 3O2 =2Fe2O3
Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3 H2O
Fe2(SO4)3 + 3 BaCl2 = 3 BaSO4 + 2 FeCl3
№3)
С + O2= CO2
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Na2CO3+MgCl2=2NaCl+MgCO3
№4)
2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
3ZnSO4+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2O
- 19.04.2018 05:17