При окислении аьдегидаСнн2но аммиачным раствором оксида серебра выделилось 10,8г осадка и образовалась кислота,которая при кипячении с этиловым спиртом в присутствии серной кислоты превраеилась 2,2гсложного эфира. Какова формула исходного альдегида,если последняя реакция протекает с выходом50%
- 12.03.2018 14:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2nO + Ag2O = CnH2nO2 + 2 Ag
n(Ag)=10,8 г/108 г/моль = 0,1 моль
n(CnH2nO)=n CnH2n+1COOH = 0,5n(Ag) = 0,05 моль
CnH2n+1COOH + C2H5OH = CnH2n+1COOC2H5 + H2O
n(CnH2n+1COOC2H5)= n(CnH2n+1COOH) = 0,05 моль (n - теорет.)
n(пр.)= 0,05 моль*0,5 = 0,025 моль
М(СnH2n+1COOC2H5)=2,2 г/0,025моль= 88 г/моль
14n+74=88; n=1; Формула альдегида -СН3СОН
- 14.03.2018 00:52