В 400 г воды растворили 18 г оксида лития определите массовую долю (в %) гидроксида лития в полученном растворе
- 25.02.2018 20:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Li₂O) = 18 / 30 = 0,6 моль
n(LiOH) =2n(Li₂O) = 2* 0,6 = 1,2 моль
m(LiOH) = 1,2 * 24 = 28,8 г
m (раствора) = 400 + 18 = 418 г
w(LiOH) = 28,8 / 418 = 0,069, или 6,9%
- 26.02.2018 09:27