При взаимодействии 30 грамм
граммов 20 процентного раствора метанола с соляной кислотой образовалось 40 грамм соли сколько грамм кислоты необходимо для этой реакции?.......,......помогите сделать пожаоуйсто
- 06.12.2017 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(СН3СI)=40г
w%(НСI)=20%
Решение:
СН3ОН+НСI=Н2О+СН3СI
n(CН3СI)=40г/50.5=0.8моль
n(CН3СI)=n(НСI)=0.8моль
М(НСI)=36.5
m(р-ра НСI)=36.5*0.8=29.2г
m(НСI)=(29.2*20%)/100%=5.84г
- 06.12.2017 19:43