ПОМОГИТЕ!1выпишите схемы окислительно- восстановительных реакций и расставьте в них коэффициенты методом электронного баланса:
а)h2+o2-h2o
б)fe+cuso4-cu+feso4
в)zn+febr3-znbr2+fe
г)h2so4+naoh-na2so4+h2o
д) cuso4+bacl2-cucl+baso4
e) s+kno3-so2+kno2
ж) na2sio3+hci-nacl+h2sio3
- 25.02.2018 20:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
а)2h2+o2=2h2o
б)fe+cuso4=cu+feso4
в)3zn+2febr3=3znbr2+2fe
e) s+2kno3=so2+2kno2
- 26.02.2018 11:43
А)2H2+O2=2H2O
H (0) -1e = H (+1) восстановитель
O (0) + 2e = O (-2) окислитель
б)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe(0) - 2e = Fe(2+) восстановитель
Cu(2+) + 2e = Cu(0) окислитель
в)3Zn+2FeBr3=3ZnBr2+2Fe
Zn(0) - 2e = Zn(2+) восстановитель
Fe(3+) + 3e =Fe(0) окислитель
г)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
эта реакция не относится к ОВР.
д)CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4
эта реакция также не относится к ОВР.
е)S+2KNO3=SO2+2KNO2
S(0) - 4е = S(4+) восстановитель
N(+5) + 2e =N(3+) окислитель
ж)Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3
Эта реакция не относится к ОВР.
ОВР- реакция в последствии которой меняются степени окисления.
- 27.02.2018 00:16