Сколько грамм HCl требуется для реакции с Zn , если получено 13,6 грамм ZnCl2 ?
- 23.07.2017 02:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl+Zn=ZnCl₂+H₂
M(ZnCl₂)=136
n(ZnCl₂)==0.1 моль
По хим. уравнению через пропорцию найдем хим. кол-во соляной кислоты:=
; x=n(HCl)=0.2 моль
M(HCl)=36.5
m(HCl)=36.5·0.2=7.3 г.
Ответ: 7.3 г.
- 24.07.2017 22:08