Взаимодействие между оксидом серы (4) и кислородом идёт по уравнению 2SO2+O2=2SO3 концентрация оксида серы(2)- 0,5
моль/л , а кислорода -0,2 моль/л. Как изменится скорость прямой реакции , если концентрацию оксида серы(2) увеличить до 0,6 моль/л, а кислорода до 0,8 моль/л
- 20.06.2017 02:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
υ1 = k1*[O2]*[SO2]^2 =k1*0.2*0.5^2
υ'1 = k1*[O2]*[SO2]^2 =k1*0.8*0.6^2
υ'1/υ1 = 0.8*0.6^2/0.2*0.5^2 = 5.76
возрастет в 5,76 раз
- 21.06.2017 22:06
1) v1 = k1*[O2]*[SO2]^2
v1 = k1*0.2*0.5^2
2) v2 = k1*[O2]*[SO2]^2
v2 = k1*0.8*0.6^2
3) v2/v1 = (0.8*0.6^2)/(0.2*0.5^2) = 5.76
Ответ: возрастет в 5,76 раз
- 22.06.2017 21:44