Сколько кубических метров кислорода (н.у.) будет израсходовано на сжигание 2 м (кубических) газовой смеси, состоящей из метана( объемная доля 75%)) этана (15%) и водорода?
- 26.12.2017 18:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O
2H2 + O2 = 2 H2O
V CH4 = 0.75*2000 = 1500 л
V C2H6 = 2000*0.15 = 300 л
V H2 = 2000 - 1800 = 200 л
V1 O2 = 1500*2 = 3000 л
V2 O2 = 300*3.5 = 1050 л
V3 O2 = 200/2 = 100 л
V O2 =3000 + 1050 + 100 = 4150 л = 4,15 м3
- 27.12.2017 07:51