Какой обьем озонированного кислорода содержащего 6% озона по обьему потребуется для сгорания 1 л водорода(н.у.) ?
- 06.04.2017 15:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Я согласен с Ученик1948, но подробнее объясню:
2л 1л
2H2 + O2 = 2H2O
1л 0,5л
водор. кислор.
Если у нас есть 100л смеси О2 с 6% О3(озона), то по уравнению
2О3 = 3О2 6л О3 превратятся в 9л О2, и у нас будет 103 л смеси О2.
6л 9л Таким образом, имеем пропорцию: 100л - 103л
6/2 x 3=9 x л - 0,5л по уравн. реак.
x = (100x0,5)/103=0,485л смеси
Не путай х(икс) и знак умнож.(x).
Если вопросы -- напиши.
- 07.04.2017 23:08