Составте уравнение следующих превращений: Na=Na2O2=Na2O=NaOH=Na2SO4=NaCl=Na Для уравнения 2 составте схему электронного баланса. Для реакции 5 напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение.
- 08.03.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + O2 = Na2O2
Na2O2 + 2Na = 2Na2O
Na⁰ - 1e = Na⁺¹ 2 окисление
2O⁻¹ + 2e = 2O⁻² 1 восстановление
Na2O + H2O = 2NaOH
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
SO4²⁻ + Ba²⁺ = BaSO4
2NaCl = 2Na + Cl2 (электролиз)
;- 09.03.2018 03:28