СРОЧНО!!!!Буду благодарна)
На раствор нитрата серебра подействовали избытком порошка цинка.После окончания реакции и удаления осадка масса раствора изменилась на 4,53 грамма.Определите,сколько нитрата серебра было в растворе.
- 06.07.2017 04:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AgNO3 + Zn = 2Ag + Zn(NO3)2
разность масс 4,53г по условию, а разность молярных масс 2*108-65 = 151г/моль, значит масса прореагировавшего нитрата серебра 170*2*4,53/151 = 10,2 г. Где 108г/моль, - молярная масса серебра, 170г/моль, - его нитрата, а 65г/моль, - цинка.
- 07.07.2017 03:52