СРОЧНО НУЖНО РЕШЕНИЕ ПОЛНОЕ!!!!!!!!
К раствору карбоната калия массой 27,6 г и массовой долей 20% добавили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка. СРОЧНО!
- 06.04.2017 06:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m ра-ра(K2CO3)=27,6гр
w=20%
р-р(Ca(NO3)2)
найти:m(CaCO3)?
решение:
K2CO3+Ca(NO3)2--->2KNO3+CaCO3(осадок)
m(ве-ва)(K2CO3)=27,6*0,2=5,52гр
M(K2CO3)=106г/моль
n(K2CO3)=m/M=5,52/106=0,052моль
n(K2CO3)=n(CaCO3)=0,052моль
M(CaCO3)=100г/моль
m(CaCO3)=n*M=0,052*100=5,2гр
- 07.04.2017 16:46