Определить молекулярную формулу газообразного органического вещества и укажите сумму атомов в его молекуле, плотность которого составляет 1,786 г/дм3. Массовые доли углерода и водорода в нем соответственно равны 90% и 10%.
- 05.04.2018 03:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обозначим данное вещество: CxHy
DCxHy/CO2=1.2727
n(C)=85.71/12=7.1425
n(H)=14.29/1=14.29
n(C):n(H)=7.1425:14.29=1:2- простейшая формула
M(CH2)=12+2=14г/моль
M(CxHy)=M(CO2)*1.2727=(12+32)*1.2727=56г/моль
M(CxHy)=56/14=4
C4H8-истинная формула
- 06.04.2018 06:26