В порции кристаллогидрата ацетата калия содержится 3,612*10 ^23 атомов углерода и 1,084 *10^24 атомов водорода найдите формулу и число атомов кислорода в этой порции кристаллогидрата...
- 10.07.2017 08:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH3COOK*XH20 - формула кристаллогидрата ацетата калия, где x∈Z
nЭ=NЭ/NA, где NA=6,022*10^23/моль-1
n(С)= 3,612*10 ^23 /6,022*10^23=0,599 моль=0,6 моль
n(H)=1,084 *10^24/6,022*10^23=1,8 моль
n(CH3COOK)=n(С)/2 =0,6/2 0,3 моль
из них в ацетат ионе 3*0,3=0,9 моль, остальное в воде
0,9/2= 0,45 моль
n(O) в ацетат ионе 0б3*2=0,6 моль n(O) в воде 0,45 моль, всего 0,6+0,45=1,05 моль тогда N(O)=1,05*6,022*10^23=6,3231*10^23 атомов.
формула кристаллогидрата калия 2СН3СООК•3Н2О.
- 11.07.2017 06:21