Определить массу уксусной кислоты которая образуется при окислении 23 грамм этилового спирта
- 05.09.2018 05:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH2OH + O2 = CH3-COOH + H2O (реакция протекает в присутствии катализатора)
соотношение 1:1
n(CH3-CH2OH)=23/46=0,5 моль
n(CH3-CH2OH)=n(CH3-COOH)=0,5 моль
m(CH3-COOH)=0,5*60=30 г
Ответ: 30 г.
- 06.09.2018 17:20