Вычислите по формуле фосфорной, серной и азотной кислоты массовые отношения её элементов.
- 05.09.2018 05:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) фосфорная кислота Н3РО4
m(Н) : m(Р) : m(О) = Ar (Н) *3 : Ar (Р) :Ar (О) *4
m(Н) : m(Р) : m(О) = 1*3 : 31 : 16*4=3 : 31 : 64
Ответ: m(Н) : m(Р) : m(О) = 3 : 31 : 64
2) серная кислота Н2SO4
m(Н) : m(S) : m(О) = Ar (Н) *2 : Ar (S) :Ar (О) *4
m(Н) : m(S) : m(О) = 1*2 : 32 : 16*4=2 : 32 : 64
сокращаем на 2
m(Н) : m(S) : m(О) = 1 : 16: 32
Ответ: m(Н) : m(S) : m(О) = 1 : 16: 32
3) азотная кислота HNO3
m(Н) : m(N) : m(О) = Ar (Н) : Ar (N)*3 :Ar (О) *3
m(Н) : m(N) : m(О) = 1 : 42 : 48
Ответ: m(Н) : m(N) : m(О) = 1 : 42 : 48
- 05.09.2018 23:48