Помогите решить!!!
найти массовую долю алюминия в сплаве,если из навески его , равной 0,5618 г получено 0,1012 г оксида алюминия
- 06.09.2018 02:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al +3 O2 = 2 Al2O3
M(Al) = 27 г/моль
M(Al2O3)= 102 г/моль
n (Al2O3) = 0.1012/102=0.001 моль
Составим пропорцию по уравнению
4 моль -2 моль
х --- 0.001 моль
х = 0.002 моль
m (Al)=27 *0.002 = 0.054 г
Примем массу навески за 100%, составим пропорцию
0.5618 г - 100%
0.054 - х
х = 9.6 % или можно сказать, округлив до единиц, 10% алюминия в сплаве
- 07.09.2018 23:16